Якшур-Бодьинский район
Муниципальный округ Якшур-Бодьинский район Удмуртской Республики

ОБРАЗОВАНИЕ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ В 2023 ГОДУ

Металлолом – это ценное вторсырье, которое активно применяется в металлургической промышленности для получения новой металлической продукции. Использование отходов металла позволяет значительно сократить добычу полезных ископаемых и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Лом и отходы черных и цветных металлов образуются в процессе производства металлопродукции, а также приобретаются у населения и организаций.

Пришедшие в негодность металлические изделия отправляются на вторичную переработку или утилизацию.

Металлический лом подразделяется на две основные группы – это лом черных (железный, чугунный, нержавеющий) и цветных металлов (медный, алюминиевый, свинцовый, титановый и т.д.).

В республике за 2023 год образовалось 608,8 тыс. тонн лома и отходов черных металлов и 6,1 тыс. тонн лома и отходов цветных металлов.

На рынке больше ценится лом цветных металлов. По сведениям организаций, имеющих лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома металлов, более половины цветных металлов приобретено у населения (2 тыс. тонн – это почти 2 килограмма на каждого жителя).

Около половины отходов и лома черных металлов приобретено у юридических лиц (292 тыс. тонн), 26% образовалась при производстве и 3% – при металлообработке продукции.

Примерно седьмая часть отходов и лома черных металлов закупалась у населения. Это 84 тыс. тонн, то есть в среднем 59 кг на каждого жителя.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie